чт, 28 март
19:21
+13 °С, ясно

Автопробег по Степновской земле

20 мая 2015, 13:56Общество
Фото:

Восьмого мая учащиеся Ольгинской школы приняли участие в районном автопробеге по местам ожесточённых боёв, которые проходили в Степновском районе. Они прошли по линии фронта от с. Иргаклы до хутора Торосов.

В Иргаклах школьникам рассказали, что в августе 1942-го, в битве за Кавказ немецкие войска были остановлены. Фашистам нужна была нефть, и они пытались захватить Майкоп, Грозный и другие города. Но, благодаря стойкости наших солдат, их планы не осуществились.
С августа по декабрь шли бои по перевалам главного Кавказского хребта, и по степям с. Иргаклы, где и проходила линия фронта. Это были тяжелейшие бои. С 1941 по 1942 г. здесь отдали жизни многие бойцы Красной армии. Когда фашисты прорывались к Грозному, Малгабеку маленький городок стал крепостью на Тереке, только там погибли 150 тысяч советских солдат. До сентября они держали эту крепость. Здесь, от с. Иргаклы до хутора Торосов, примерно на 50 км линии фронта, за четыре месяца погибли около 85 тысяч советских солдат.
Именно с Иргаклов ребята начали свой путь, отдавая дань памяти, уважения подвига солдат. На хуторе Торосов проходили самые страшные танковые бои. Всё поле - это братская могила, на каждом пройденном метре похоронен неизвестный солдат, остались ещё ямы в земле от танковых снарядов. Тела тех, кого смогли узнать, похоронили на самой вершине холма, что носит название «Братская могила».
В селе Богдановка школьники приняли участие в митинге, который состоялся возле «Колодца скорби», где захоронено множество людей еврейской национальности. В него бросали всех. Взрослых расстреливали, а детям мазали губы ядом не желая тратить на них патроны. Младенцам приходилось хуже всего – их бросали живыми. Фашисты не жалели абсолютно никого, будь то стар или млад…
В 1945 г. мы победили, но это не даёт нам права забывать павших: тех, кто отдал жизни ради миллионов других людей, тех, кто подарил нам свободу и независимость, мирное небо над головой. Спасибо вам за Победу, великие воины, павшие в бою! Спасибо вам, наши ветераны! 
(Материал предоставлен газетой «Степновские вести»)