чт, 28 март
18:53
+13 °С, ясно

День неизвестного солдата

15 декабря 2015, 17:40Общество
Фото:

Третьего декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

В рамках Волонтёрского Корпуса 70-летия Победы, в этот день проходила Всероссийская акция «День неизвестного солдата». Не остался в стороне и наш, Степновский район. Волонтёры отряда «Феникс» и «Рука помощи» возложили цветы к мемориалу Вечной Славы, а затем посетили ветеранов.
Ребята отправились к Раисе Васильевне Руденко. 10 апреля 1942 года, в возрасте 19 лет, она была мобилизована в ряды Советской армии. После месяца учебки попала в 67 отдельный батальон службы ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи), который находился в городе Новошахтинске. Они прокладывали связь через Краснодарский край до Ростова, а после расформирования часть её отделения перебросили на границу с Турцией. Во время пешего ночного перехода через горные перевалы Эльбруса Раиса Васильевна обморозила ноги, но и после этого она вернулась в строй. В Ростове, во время бомбёжки, была контужена. Много бед и лишений пришлось перенести этой хрупкой женщине… После окончания войны демобилизовалась, в августе 1945 года вернулась домой, и началась нелёгкая послевоенная жизнь. Много наград у ветерана, и каждая дорога ей, за каждой – воспоминания – тяжкие и радостные, которые никогда не изгладятся из памяти.
После этого волонтёры проведали Александра Григорьевича Гричановского. В январе 1944 года 17- летнего паренька мобилизовали в ряды Красной Армии на I Украинский фронт в третью гвардейскую армию в качестве рядового пехотинца. В боях на Вислинском плацдарме он был ранен, после лечения в госпитале опять стал в строй. Принимал участие в боях за освобождение Варшавы, Праги и Германии. Имеет награды: орден Великой Отечественной войны II степени; медали «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».
Ребята отряда «Рука помощи» навестили Николая Кузьмича Щеклеина, который поделился своими воспоминаниями о военных годах Великой Отечественной войны.
Они – солдаты Победы, проливали кровь за своё Отечество, родную землю, жертвовали здоровьем, жизнью. Немилосердная война забирала у них товарищей, друзей, близких и родных. Но не сломила война русского солдата, они выстояли и подарили нам Победу!