сб, 20 апр.
03:32
+11 °С, облачно

Краевые медики - сельским жителям

1 сентября 2015, 12:14Общество
Фото:

В четверг в районной поликлинике приём посетителей вели врачи краевой клинической больницы.

- Работа передвижных лечебно-профилактических модулей не является чем-то особенным, это ежедневная работа наших медиков. С 2013 года данная медицинская услуга, оказывается, по графику. Предполагаются и внеплановые выезды - по запросу главного врача могут посетить район несколько раз в год, и приём будет длиться не один день. За это время около 10 тысяч жителей прошли через выездной консультативно-диагностический приём врачей краевого центра. Около ста выездов бригады совершили за это время, до конца года ещё восемнадцать раз передвижные модули побывают в сельских территориях, - рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края М.П. Кузьменко.
Желающим попасть к врачам из краевого центра предлагалось записаться предварительно, о чём сообщалось через нашу газету. Пациентов оказалось немало: с самого утра в районной больнице выстроилась очередь за талонами к докторам разных направлений. Приём вели: сосудистый хирург, эндокринолог, невролог, окулист, врач ультразвуковой диагностики с медсестрой функциональной диагностики, терапевт – кардиолог, педиатр. Возрастной порог обратившихся самый разный: от людей преклонного возраста до месячных малюток. К примеру, на приёме у врача УЗИ смогли получить консультации и пройти обследование груднички. Согласитесь, с малышом такого возраста до Ставрополя, куда более 300 км особо не поедешь, да и до ближайших - Зеленокумска и Будённовска около 100 км. А если нет личного транспорта, то это проблема ещё серьёзнее. И не всегда на выезде удаётся сразу пройти нескольких специалистов, здесь же предоставлена возможность пройти обследование за один день.
В своём комментарии главный врач МБУЗ «Степновская ЦРБ» И.А. Антонян отметила, что в минувшем году выездная бригада специалистов посетила практически все сёла района, уже приезжали и в этом году: «Возможность посетить краевых врачей по месту жительства мы предоставляем нашим жителям с целью экономии их финансовых средств, порой впустую затраченных на дальние поездки. Нагрузка на каждого врача в день посещения района - более тридцати человек. В нашей больнице работает коллектив высококвалифицированных врачей, ждём новых специалистов. В своей работе придерживаемся принципа, что человек не должен страдать». Это отметила и замминистра, встречаясь с сельскими коллегами.
О возможностях современной медицины говорил и заместитель главы администрации Степновского муниципального района Г.А. Ширшик. Он поблагодарил медиков за работу и выразил признательность краевому руководству за возможность сельских жителей получить консультацию врачей краевой клинической больницы.