пт, 29 март
14:16
+18 °С, ясно

Не имеем права забывать

6 мая 2016, 15:21Общество
Фото:

В последние дни апреля в с. Степном прошла краевая патриотическая акция «Знамя Победы». Увеличенную в десять раз копию священного стяга привезли в райцентр участники автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» - лучшие студенты Ставропольского аграрного университета, в их числе и наша односельчанка – Полина Филобок.

Также в райцентр прибыли ретро автомобили, которые в составе праздничной колонны проехали по улицам села, отдав тем самым дань памяти нашим землякам, не вернувшимся с полей сражений, а также мирным жителям, погибшим от рук фашистов в годы войны. В автопробеге был задействован и наш земляк Г.А. Шкраба, из с. Соломенское, предоставивший свой автомобиль прошлого столетия и сам участвующий в автопробеге. Главное действо состоялось в центре села, на площади Ленина.
Приветствовать участников акции собрались учащиеся школ и сотрудники организаций. Торжественный митинг автопробега открыл О.Н. Кармаза, глава администрации МО Степновского сельсовета. Олег Николаевич отметил, что фронтовые дороги той страшной войны прошли по жизням и судьбам наших дедов и прадедов, оставили глубокие шрамы в истории нашего района, края, страны, и мы не имеем права забывать те годы – те утраты и подвиги. Выразил огромную благодарность организаторам автопробега.
- Мероприятие призвано стать дорогой памяти, которая никогда не должна закончиться и по которой идти будущим поколениям, – отметил в своём выступлении глава Степновского муниципального района С.В. Лобанов.
Сергей Викторович пожелал всем мира, добра и процветания, благополучия и долгих лет жизни всем фронтовикам и труженикам тыла.
Заместитель председателя Думы СК В.И. Лозовой, руководитель автопробега, передал жителям нашего района привет от жителей районов Ставропольского края, поселений, которые они уже объехали, где поклонились многим памятникам в честь солдат Великой Отечественной. К копии Знамени Победы в рамках акции прикоснулись тысячи и тысячи жителей.
Также Виктор Иванович передал нашим сельчанам поздравления от губернатора края В.В. Владимирова и председателя Думы СК Ю.В. Белого.
С эмоциональной речью выступил В.Г. Царицанский, председатель Совета ветеранов Степновского района. Виктор Георгиевич, в частности, отметил, что всё меньше остаётся очевидцев того ужаса, той страшной войны, оккупации, которые постигли и степновчан, говорил о жесточайших боях, проходивших в Иргаклах, Богдановке, хуторах Найкове, Торосове.
- Война унесла миллионы жизней. И в нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы эта кровопролитная война в истории человечества. Об этом говорила ученица 11 класса местной школы А. Гричановская. Слово было предоставлено и П. Филобок, которая отметила значимость этого события, его масштабы.
В.И. Лозовой по поручению губернатора В.В. Владимирова вручил награды отличившимся в автопробеге нашим землякам.
Все вместе развернули уникальную копию Знамени Победы и держали его над головами митингующих школьников и взрослых – пока те проходили под ним, прикасаясь к алому полотнищу. Плечом к плечу стояли степновцы и гости этого необычного знаменательного мероприятия, крепко удерживали полотнище, попавшее в книгу рекордов Гиннеса. Затем состоялся праздничный концерт творческих коллективов ДК, возложение цветов к Мемориалу Вечной Славы.