чт, 28 март
22:41
+5 °С, ясно

3D принтер своими руками

13 августа 2020, 18:55Общество
Фото:

Это, уже ставшее необходимым оборудованием, изделие решили собрать с нуля в железноводском Центре молодежного инновационного творчества. Идея не просто смоделировать свой 3D принтер, а улучшить и расширить функционал существующего оборудования пришла наставникам и воспитанникам центра «Луч».

В Процессе проектирования принтера участники проекта придерживались принципов: сделать максимально простой в сборке и обслуживании принтер, использовать самые легкодоступные детали, чтобы принтер был с термокамерой как у профессиональный решений.
За время работы над оборудованием решили провести серию мастер классов, на которых показать все этапы создания принтера от идеи до готового продукта: проектирование принтера в CAD программе, изготовление корпуса и элементов принтера на оборудование центра «Луч». На данном этапе принтер уже полностью спроектирован, детали все изготовлены, электроника собрана и ждет своего часа.
- Данная модель 3D принтера будет изготавливаться в 3 видах, с разным рабочим полем. Планируется наладить серийное производство данных принтеров в нашем регионе, - рассказал директор железноводского Центра молодежного инновационного творчества Алексей Лучников
Запуск производства планируется в 2 этапа. На первом будет произведена сборка и тестирование 2 принтеров. А после внесения всех исправлений и пожеланий по улучшению модели, будет максимально оптимизирован процесс производства и модель принтера будет доступна для заказа всем желающим. Также в планах команды после запуска производства 3D принтера, создать линию по производству пластика.
- Для успешного развития любой отрасли экономики необходимы хорошо подготовленные специалисты. Самый правильный и прагматичный подход, - это подготовка их еще в юном возрасте. Для этого по инициативе Губернатора Владимирова создана и эффективно действует сеть центров молодежного инновационного творчества. Это целенаправленная работа в инновационном направлении позволит краю обеспечивать поступательное развитие региональной экономики, взращивая профессиональные кадры для современных и перспективных профессий, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.Информация и фото: Минэк СК
Авторы:Петр Пятигорский