чт, 28 март
18:24
+13 °С, ясно

Коммунальщики Ставрополья подвели итоги работы в 2020 году

1 марта 2021, 14:04Общество
Фото:

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства СК состоялось заседание коллегии. В связи с эпидемиологической обстановкой – в заочном формате. Главной темой повестки стало подведение итогов работы ведомства за прошлый год.

В 2020 году, несмотря на пандемию, работа ЖКХ края не останавливалась ни на минуту. Потребители продолжали получать жилищно-коммунальные услуги в привычном режиме.
По многим направлениям была проделана большая работа. За год в крае построено и модернизировано 12 объектов водоснабжения в 32 населенных пунктах, где живут около 120 тысяч человек. Общая сумма финансирования – более 650 млн рублей. Самый крупный проект – строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге. Работы на нем начались в 2019 году и идут с опережением графика. По плану, уже в первой половине этого года строительство будет завершено. Новый водовод протяженностью 36 км обеспечит стабильным качественным водоснабжением 3,6 тысяч жителей в 8 населенных пунктах. Масштабная стройка объектов водоснабжения проведена в Предгорном районе: новые водоводы протянули к хутору Хорошевскому и поселку им. Чкалова. Стартовал капремонт Шпаковского группового водовода, что позволит обеспечить качественным водоснабжением 13 населенных пунктов Грачевского и Шпаковского районов. В прошлом году капитально отремонтировали очистные сооружения водоснабжения в селе Курсавка Андроповского района, аварийный участок водопровода Изобильный-Рыздвяный, водопроводные сети в селе Урожайном Предгорного района, большой участок магистрального водовода в Благодарненском горокруге.
Благодаря участию края в федеральной подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на Ставрополье были реализованы 5 проектов по развитию систем водоснабжения, что решило проблему дефицита воды для 56 тысяч жителей.
Большая работа была проделана по подготовке к осенне-зимнему периоду: к началу отопительного сезона весь комплекс объектов был готов на 100%. Прохождение отопительного сезона в крае министерство мониторит в ежедневном режиме. В случае нештатных ситуаций немедленно принимаются соответствующие меры.
В прошлом году на Ставрополье была продолжена реализация проекта по замене старых лифтов, в ходе которого в 2019-2020 годах в крае заменили больше 660 подъемников «старше» 30 лет.
Новое и важное направление работы министерства в 2020 году – привлечение финансовой поддержки Фонда содействия реформирования ЖКХ на проведенный в многоквартирных домах энергоэффективный капремонт. Ставрополье – в числе лидеров по СКФО в этой сфере. 7 МКД в крае выполнили такой капитальный ремонт, благодаря чему жильцы получили снижение платежей за услуги ЖКХ до 43% и получили финансовое поощрение от государства.
На особом контроле – реализация «мусорной» реформы. В прошлом году работа по «донастройке» системы обращения с отходами была продолжена: отрабатывался процесс взаимодействия региональных операторов с потребителями услуги, логистика, нормативно-правовую база и т.д.
В 2020 году – в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – министерство ЖКХ реализовало еще одно новое направление в своей работе – восстановление воинских захоронений. В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и краевой госпрограммы «Сохранение и развитие культуры» на Ставрополье привели в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов было выделено почти 33 млн рублей. Плюс – не менее 5% добавили муниципалитеты.
Новым направлением деятельности министерства стала реализация проекта «Умные города Ставропольского края». Железноводск стал первым в России городом-курортом, оборудованным по стандартам «Умного города», сочетающий цифровые инфраструктурные решения и уникальный программно-аппаратный комплекс в туристической сфере. В начале 2020 года проект «Умное Ставрополье. Курортный Железноводск» был презентован Президенту России В.В.Путину. Принято решение тиражировать опыт Железноводска и в других городах края.
Информация: Министерство ЖКХ Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая