чт, 28 март
17:18
+14 °С, ясно

Крупный объект водоснабжения будет построен в Предгорном округе в этом году

29 июля 2021, 14:28Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Предгорный муниципальный округ. Её тема – реализация краевой программы по развитию водоснабжения.

Глава региона проконтролировал ход работ на одной из крупнейших ее площадок – это строящийся магистральный водовод для снабжения станицы Ессентукской. Его протяженность свыше 5,5 км. Сейчас реализуется один из самых сложных его этапов – прокладка водовода через русло реки Подкумок.
Строительство водовода является долгожданным решением «водных» проблем станицы. Действующая здесь сегодня система водообеспечения проектировалась в 1960-1970-х годах, с тех пор население Ессентукской увеличилось практически вдвое – до 24 тысяч человек. Из-за возросшей нагрузки на протяжении уже многих лет местные жители и предприятия сталкиваются с нехваткой воды.
Решить проблему поможет инициированная главой края программа по развитию водоснабжения. В ее рамках новая «ветка» водовода в Ессентукской должна быть введена в эксплуатацию уже в этом году.
— Предгорный округ, как и многие территории края, испытывает дефицит воды в летний период. Пока решаем эту проблему там, где страдают больше людей – в станице Ессентукской. Дальше по плану другие населенные пункты, в том числе Юца и Этока. Программа работает — в прошлом году в ее рамках обеспечили в крае бесперебойным водоснабжением около 100 тысяч человек, для более чем 100 тысяч земляков – решим проблему в этом году. В целом по программе до 2024 года для почти 400 тысяч жителей Ставрополья будут решены проблемы с подачей воды, — прокомментировал Владимир Владимиров.
 
Информация и фото: управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая