чт, 28 март
21:09
+8 °С, ясно

На Ставрополье появились 16 объектов орошения

1 декабря 2020, 14:10Общество
Фото:

Увеличение орошаемых площадей в регионе в последние годы стало стратегическим направлением развития АПК Ставрополья. По словам главы региона Владимира Владимирова, мелиорация является одним из драйверов развития экспорта края.

Сейчас в регионе поливается 60 тыс. га, половина из которых построена в последние годы, благодаря действию подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскогохозяйственного назначения» и регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в рамках реализации Государственной подпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" в области развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.
Орошение сельхозугодий края обеспечивается пятью основными каналами протяженностью 4 тыс. км и 49 водохранилищами.
- В 2020 году новые мелиоративные объекты ввели в эксплуатацию 16 сельхозорганизаций края, их общая площадь составила почти 8 тысяч га. Финансовые вложения сельхозтоваропроизводилей в данные объекты превысили 1,2 млрд рублей, 67% из них были компенсированы государством в виде субсидий на возмещение части затрат (829,33 млн рублей). На сегодняшний день средства федерального и краевого бюджетов, выделенные на развитие мелиорации, освоены регионом в полном объеме, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая