чт, 28 март
16:05
+14 °С, ясно

На Ставрополье увеличивается количество предприятий, где внедряется «бережливое производство»

27 ноября 2020, 14:16Общество
Фото:

На хрупкие плечи девушек, работающих в компании «Ставропольгоргаз» лежит огромная работа. Они заключают договорные отношения с клиентами и ведут объёмную документационную деятельность. Но совсем недавно в их привычный распорядок дел вмешались большие преобразования. Руководство предприятия решило стать участником национального проекта и перейти на бережливые рельсы. К этому подтолкнуло желание быть ближе к клиенту и максимально упростить и ускорить процедуры согласования.

— Мы всегда проводим анализ своей работы, анализируем ситуацию на рынке, какие-то новшества в экономике, всегда слушаем своих клиентов. И принимаем всевозможные действия для того, чтобы все замечания услышать. Цель этих мероприятий и участие в национальном проекте — сократить сроки газификации, улучшить качество обслуживания клиентов. Повысить свою производительность труда и сделать все, чтобы население было довольно и сроками и качеством нашей работы, — рассказывает исполнительный директор компании Максим Романов.
Освоение навыков «бережливого производства» началось на площадке «Фабрики процессов», где прошли обучение руководители различных отделов предприятия, освоив в частности, систему 5S. Сотрудники сразу стали теорию воплощать на практике. Например, внедрили так называемый цветовой менеджмент.
— Специалисты, приступая к проекту на предприятии, проходят вместе с сотрудниками все шаги, чтобы в полной мере закрыть те показатели, которые ставятся на момент начала самого проекта, — комментирует руководитель Регионального центра компетенций Владимир Шаповалов.
Результат — налицо. Теперь эти документы, чётко разграниченные по цветам, перемещаются из отдела в отдел по принципу конвейера. Но самый важный нюанс — клиенту не нужно ходить с этими документами по кабинетам. За него эту работу будут делать специалисты. И это только начало преобразований. На предприятии надеются, что через год новые схемы работы будут давать вдвое больше результатов. Также на предприятии организовали работу по принципу «Единого окна».
— В этом году перед Правительством края стоит задача вовлечь наибольшее количество ставропольских предприятий в контур нацпроекта из различных отраслей. Мы используем все возможные инструменты поддержки и помощи бизнесу, разработанные Правительством РФ, в этот непростой для экономики период. Стоит добавить, что на 36 предприятиях пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства уже запущены. Выстроены потоки — образцы, созданы рабочие команды, чтобы они дальше могли оптимизировать свои производства, — сказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Научиться методам, которые будут экономить время и деньги — может каждое предприятие нашего края. Для этого следует оставить заявку на сайте производительность.рф. И тогда бережливые технологии станут частью вашей компании.
Информация: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая