пт, 19 апр.
01:22
+18 °С, ясно

Николай Кряжев: «В России следует сделать наказание за коррупцию соразмерным преступлению»

23 октября 2019, 11:25Общество
Фото:

Полковник юстиции в отставке, который более 30 лет работал в органах внутренних дел МВД России на Ставрополье, подчеркнул, что взяточничество проникло во все сферы жизни современного общества. И для борьбы с ним нужны жёсткие меры.

Эксперт отметил — коррупция завладела россиянами повсеместно.
«Если хочешь устроить ребёнка в детский сад — дай. В хорошую школу — дай. В институт — дай. На работу —дай. Коррупция стала социальной», — подчеркнул Николай Кряжев. Полковник юстиции в отставке считает, что бороться с коррупционными проявлениями мало. Их следует предотвращать. Но, если этого сделать пока не удаётся, ответственность должна быть соразмерной преступлению.
«Надо менять судебную систему, наказания вводить жёстче по этой статье. Я не говорю про высшую меру. Но какой-нибудь работяга украл мешок зерна и сел на шесть лет, а чиновнику за взятку — штраф пять тысяч рублей, и после он возвращается на должность», — сказал Николай Кряжев.
Эксперт отметил — расследование коррупционных дел — процесс долгий и трудоёмкий. Длится он не один месяц. Следователи должны выявить всю группу, в которой, зачастую, 10-15 фигурантов. И усилия людей, распутывающих эти цепочки, не должны пропадать даром и приводить к штрафу в пять тысяч рублей.
Также Николай Кряжев призвал ставропольцев поддерживать губернатора Владимира Владимирова в борьбе с коррупцией.
Авторы:Анастасия Бурдыга