чт, 28 март
18:04
+13 °С, ясно

Опыты по внесению фосфогипса возобновят на Ставрополье

18 декабря 2020, 14:07Общество
Фото:

Методом с применением гипсования воспользуются в 2021- м году в двух хозяйствах региона: АО СХП «Терский» и в крестьянском (фермерском) хозяйстве Геннадия Сабынина. Такое решение было принято на совещании в минсельхозе края.

Ежегодно на 20 тыс. га ставропольских сельхозземель ухудшаются физические свойства почвы из-за избытка обменного натрия. Изменить ситуацию – улучшить свойства грунта и повысить урожайность выращиваемых культур – п озволит использовании мелиоранта - фосфогипса.
Суть метода заключается в удалении из почвы вредных для растений солей, уменьшении содержания водорода и алюминия, а также натрия, который ухудшает химические, физические, биологические свойства почвы.
- Внесение гипса, в том числе фосфогипса, позволит увеличить плодородие почв и обеспечит прибавку урожая в условных зерновых единицах в размере 5-10 центнеров с гектара, а также улучшит водопроницаемость плодородного слоя почти в 20 раз. Этот уникальный метод даст возможность в несколько раз сэкономить средства сельхозорганизаций на приобретение минеральных удобрений, так как почвенные изменения сохраняются на протяжении многих лет, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая