чт, 28 март
20:49
+8 °С, ясно

Работы по созданию гидроэлектростанции в Нефтекумском городском округе завершены на 20%

29 апреля 2021, 14:21Общество
Фото:

Закончить строительство Горько-Балковской МГЭС мощностью 9 МВт инвестор планирует в 2022 году.

В рамках рабочей поездки стройплощадку будущей малой ГЭС посетил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. Вместе с представителями компании-инвестора он ознакомился с ходом строительных работ на объекте.
На сегодняшний день специалисты завершили обустройство фундамента и приступили к работам по строительству несущих конструкций, и прокладке инженерных систем. По планам возведение здания ГЭС должно завершиться к осени 2021 года. Затем строители приступят к монтажу оборудования: трех гидроагрегатов по 3 МВт мощности каждый, генераторов, вспомогательных устройств и электрики. Большая часть комплектующих на Горько-Балковской МГЭС будет российского производства.
— Все промышленные объекты «зеленой» энергетики, функционирующие на территории Ставропольского края, поставляют ресурс на оптовый рынок электроэнергии и мощности Российской Федерации. Это значит, что сегодня жители региона получают экологически чистую электрическую энергию без увеличения стоимости тарифов, — прокомментировал Василий Глушаков.
Строительство Горько-Балковской МГЭС ведётся на Терско-Кумском оросительном канале. Инвестором выступает компания ООО «ЭнергоМИН».
Объем вложений в реализацию проекта составляет порядка 1 миллиарда рублей.
Справочно:
Горько-Балковская МГЭС должна стать девятой гидроэлектростанцией в составе единой энергетической системы Ставропольского края. Её плановые среднегодовые объемы выработки составят 32 млн кВт·ч. электроэнергии.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая