пт, 29 март
02:24
+3 °С, ясно

Школьник со Ставрополья получил бронзу на фотоконкурсе за снимок луны в 4К

9 июня 2021, 14:22Общество
Фото:

Работа ученика невинномысского детского технопарка «Кванториум» Андрея Малова вошла в число лучших на Всероссийском конкурсе «Снимай науку».

Телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» подвел итоги пятого сезона фотоконкурса «Снимай науку!» и назвал имена лучших авторов, чьи снимки украсили научные статьи «Википедии». Конкурс «Снимай науку!» ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Всего в сезоне приняли участие более 500 авторов, которые прислали свыше 2000 работ.
Ученик Космоквантума Андрей Малов представил на конкурсе мозаичное панно Луны в разрешении 4К и стал бронзовым призёром в номинации «Космос».
«Начинать изучение космоса с помощью астрофотографии проще с близлежащих небесных объектов. Для этих целей больше всего подходит Луна.  Принцип получения четкого снимка Луны из видеоролика прост и состоит из этапов: астросъемка, отбор и сложение кадров, применение деконволюции или вейвлетов к результату сложения. Для съемки выбирались позднее время суток с наименьшим колебанием температур, а также места с максимальной прозрачностью атмосферы, вдали от городской засветки и атмосферных загрязнений. Одни и те же участки лунной поверхности фотографировались в разное время года большое количество раз. Это позволило заметить изменения на поверхности Луны, если они происходят. Делались фотографии как отдельных участков Луны, так и серии кадров, из которых была создана мозаичная панорама лунного диска», – объяснил Андрей Малов.
Благодаря техническому оснащению Космоквантума – здесь есть всё необходимое оборудование: астрограф, монтировка, астрокамера, планетные фильтры, линза Барлоу – Андрей смог заниматься любимым делом на более высоком уровне и реализовать свои идеи. За время обучения школьник под руководством наставника Эллы Холощак провёл научно-исследовательскую работу «Топонимическая карта Луны, составленная на основе астрофотографий, сделанных с места наблюдения 44.63’ северной широты 41.94’ восточной долготы».
Впереди у Андрея уже много планов по дальнейшей работе в области астрофотографии. Он собирается заниматься съемками Солнца, туманностей, а летом, когда будут хорошо видны Юпитер и Сатурн, наблюдать за этими планетами.
«Андрей – увлеченная личность, помогать ему развиваться – очень приятная и ответственная работа. Наставник должен быть готов к работе вечером, ночью, на рассвете, в жару или мороз до -20 градусов, то есть всегда, когда погода позволяет сделать отличные снимки. Энтузиазм Андрея удивляет и дисциплинирует как его самого, так и преподавателя», – подчеркнула Элла Холощак.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая