чт, 28 март
23:10
+5 °С, ясно

Участником нацпроекта «Производительность труда» стал производитель воды из Ессентуков

8 февраля 2021, 14:18Общество
Фото:

Принципы бережливого производства будут внедрять на одном из ставропольских предприятий по производству воды и минеральных напитков. «АКВА-ВАЙТ» — один из ведущих российских производителей воды и безалкогольных напитков. Компания занимается производством напитков и их продажей, как на внутреннем, так и на международных рыках. Теперь завод стал участником национального проекта «Производительность труда».

Как минимизировать производственные потери и при этом повысить производительность труда? Решить эти проблемы помогут эксперты, которые совместно с сотрудниками предприятия разрабатывают индивидуальную программу по улучшению показателей. Всё в рамках нацпроекта «Производительность труда».
— Эффективность методов бережливого производства имеет мировое признание. Речь идёт не только об улучшении производственных процессов, но и формировании производственной культуры. Производительность труда — это не про то, чтобы человек больше работал, а про уменьшение так называемой ненужной работы, про рост отдачи от имеющихся ресурсов. Уверен, что нацпроекты дадут реальный рост производительности не только на нашем предприятии, но и во всем промышленном секторе нашей страны, активно внедряющем методы бережливого производства в свою ежедневную работу», — прокомментировал директор «Аква-Вайта» Алексей Воинов.
Минимизировать временные и производственные потери специалисты хотят за счет оптимизации логистики, внедрения бережливых технологий и улучшения условий труда на предприятии. Окончательный результат от участия в нацпроекте можно будет увидеть через три года — показатели производства по плану должны вырасти на 30%. Соответственно, это скажется и на заработках.
— Столь значимое увеличение показателей производительности труда означает переход на более эффективный уровень организации всего производства, внедрение передовых технологий, снижение затрат. Кроме того, несколько сотен сотрудников завода значительно повысят свою квалификацию, пройдя обучения на Ставропольской «Фабрике процессов». Все это позволит вывести на новый уровень само производство минеральной воды, не прибегая при этом к существенному повышению цен на продукцию, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
На этот момент участниками национального проекта «Производительность труда» в Ставропольском крае уже стали 52 предприятия.
Информация: Министерство экономического развития Ставропольский край
Авторы:Ольга Винницкая