пт, 29 март
10:00
+7 °С, ясно

В 2021 году в Кировском округе улучшат социальную инфраструктуру

22 января 2021, 17:17Общество
Фото:

До начала учебного года новые спортивные площадки построят в станице Марьинской и станице Зольской, в поселке Коммаяк восстановят здание музея им. А.В. Чухно, а в станице Зольской и в поселке Комсомолец отремонтируют две врачебные амбулатории. Благодаря реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», работа по улучшению социальной инфраструктуры сельских поселений в Кировском городском округе начнется в самое ближайшее время.

- В Минсельхозе России конкурсный отбор в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021-й и 2022-й годы от Ставрополья прошли 5 проектов. Кировский городской округ в их числе. Все работы должны быть завершены в августе 2021 года, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко. - 21 января с целью проверки готовности к началу реализации проекта я провел рабочее совещание на территории Кировского округа. Были обсуждены вопросы текущего состояния объектов, сроки проведения конкурсных процедур и строительно-монтажных работ.
Так, устройство комплексной спортивной площадки в зоне отдыха станицы Марьинской и станицы Зольской позволит привлечь местных жителей к занятиям спортом, что поднимет степень охвата спортом населения на более высокий уровень, обеспечит доступ к постоянным тренировкам не только взрослой футбольной команде, но и детским командам по футболу, волейболу.
Капитальный ремонт амбулаторий в станице Зольской и поселке Комсомолец в текущем году планируется провести в рамках замены оконных блоков, штукатурки фасадов, полов, инженерных систем здания, устройства входов и подвесных потолков, а также ремонта стен.
Здание, в котором находится музей им. А.В. Чухно отремонтируют впервые с момента открытия в 1965 году. В настоящее время физический износ покрытия кровли составляет 80%, поэтому ее полностью заменят. Предусмотренный проектом ремонт кровли и отдельных частей здания позволит поддерживать необходимый влажностно-температурный режим в помещениях музея и обеспечит длительную сохранность музейных экспонатов.
Вопрос развития социальной инфраструктуры сельских территорий находится на постоянном контроле у Губернатора края. Владимир Владимиров считает необходимым улучшить качество жизни сельских жителей. По его словам, в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» можно значительно обновить облик села и сделать жизнь селян комфортной.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая