чт, 28 март
12:07
+12 °С, ясно

В истории сельского хозяйства Ставрополья оставил след Ветеран ВОВ из Арзгира

5 мая 2021, 15:59Общество
Фото:

Великая Отечественная война застала врасплох всех: как учителей и врачей, так заводчан и тружеников полей. Юные парни и отцы семейств в считанные дни оставляли работу, дом, прощались с родными и отправлялись на фронт.

Сельский труженик из Арзгира Михаил Яковлевич Мовчан не стал исключением. Но в его случае военные действия во второй раз в жизни оторвали его от крестьянского труда и заставили взять в руки винтовку и боевой рюкзак.
Ровно пять дет назад, в 1936 году, его трудовой путь в колхозе «Свободный труд» прервал призыв в армию. За годы, проведенные в строю, он успел поучаствовать в советско-финской войне, и в июне 1941 года наконец-то вернулся домой – чтобы, проведя дома всего одну ночь, снова отправиться на призывной пункт.
По распределению Михаила Яковлевича направили в Подмосковье, где он сражался за оборону Москвы в первом механизированном корпусе, в дальнейшем названным Красноградским. В составе этого корпуса боец прошел всю войну и закончил свой ратный путь в Берлине. За военные заслуги он был награжден орденом «Красной Звезды» и медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».
В Арзгир с фронта Михаил Мовчан вернулся летом 1945 года и продолжил трудиться в колхозе «Свободный путь», переименованном впоследствии в колхоз имени XX Партсъезда. Работал трактористом, а затем механиком. И даже после выхода на пенсию в 1977 году остался в сельском хозяйстве, являясь ярким примером стойкости духа и преданности делу для своих детей, внуков и племянников. За трудовые заслуги его наградили медалью «Ветеран труда», что стало еще одним мотивом глубокой гордости в истории его семьи.
Как образец трудолюбия, лидерства и верности сельскому хозяйству, он вдохновил своего племянника посвятить жизнь аграрной сфере. Александр Васильевич Мовчан до сих пор идет по трудовой стезе дяди – трудится в АПК региона и уже много лет занимает пост руководителя управления сельского хозяйства Арзгирского округа.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая