пт, 29 март
04:45
+2 °С, ясно

В Новоалександровском горокруге реконструируют очистные сооружения водоснабжения

21 мая 2021, 14:15Общество
Фото:

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе Новоалександровске стартуют работы по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ). Реализация проекта позволит обеспечить стабильным и качественным водоснабжением более 30 тысяч жителей Новоалександровского городского округа.

ОСВ г. Новоалександровска станут источником водоснабжения для межпоселкового водовода «Восточный», строительство которого сейчас завершается в Новоалександровском горокруге. Ожидается, что с подключением водовода «Восточный» и новых абонентов в Новоалександровске, потребление ресурса вырастет в два раза – с 12 до 24 тыс. м3/сутки. На такую нагрузку ОСВ, введенные в эксплуатацию в 1994 году, не рассчитаны.
‑ Чтобы гарантировать потребителям стабильную подачу воды надлежащего качества, в ходе модернизации ОСВ будет реконструирован напорный трубопровод до объекта, две насосные станции, сооружения и оборудование восьми медленных фильтров и хлораторной, а также проложен новый магистральный водовод протяженностью 3,6 км от ОСВ до Новоалександровска, ‑ рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко. – Контракт на проведение реконструкции ОСВ с подрядной организацией уже заключен, на объекте ведутся подготовительные работы.
Финансирование проекта – более 268,3 млн рублей – обеспечивается за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».
Намеченный срок окончания работ по реконструкции ОСВ – май 2022 года.
Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новоалександровском горокруге приступили к строительству межпоселкового водовода «Восточный», который обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением 3,6 тысяч жителей поселков Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутора Мокрая балка. Общая протяженность нового водовода 36 км. Работы на объекте близятся к завершению: осталось уложить 1 км труб и смонтировать 30 колодцев.
Информация, фото: Министерство ЖКХ Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая