чт, 18 апр.
23:01
+20 °С, ясно

Праздник единения

14 августа 2015, 10:57Общество
Фото:

В селе Иргаклы прошло празднование мусульманского праздника Ид-аль-Фитр (Ораза-Байрам), который связан с окончанием Священного месяца Рамадан - месяца поста. Около полутысячи мусульман собрались, чтобы поздравить друг друга с этим великим праздником. Помимо местных жителей на празднике присутствовали мусульмане со всех окрестных сёл, как Степновского, так и Нефтекумского районов.

Поздравить с этой знаменательной датой приехали уважаемые гости из Правительства края, глава районной администрации Сергей Викторович Лобанов с супругой, а также депутаты районной и сельской администрации. Были имамы всех окрестных сёл, а также муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов и его заместитель в восточных районах Фаизрахман Эсенов.
После выступления гостей прошёл конкурс чтения Корана для детей, где первое место своим завораживающим чтением Священной Книги занял представитель села Каясула Нефтекумского района Ислам Суюндуков.
На празднике были состязания по вольной борьбе, армрестлингу, метанию ядра, поднятию гири, традиционной ногайской игре «табан тирес», поднятию мешка с зерном весом 50 кг на гору Бий-тюбе и перетягиванию каната. В турнире по перетягиванию каната победила команда аула Новкус-Артезиан. Пока мужчины мерились силой, представительницы слабого пола участвовали в викторинах на исламскую тематику. Также для детей были организованы батуты и другие аттракционы. Вкусным пловом и традиционной ногайской шурпой угощали иргаклинцы своих гостей. В конце дня победители турниров получили заслуженные призы, и с морем ярких впечатлений все участники мероприятия разъехались по домам.
Как отмечают организаторы, данное мероприятие направлено на единение всех мусульман, вне зависимости от их национальной принадлежности, ведь именно такие светлые праздники объединяют людей и способствуют гармонизации межнациональных отношений. Примечательно, что мероприятие проводится уже не первый раз и эта добрая традиция будет продолжаться каждый год.
По материалам газеты "Степновские вести"