пт, 29 март
14:57
+18 °С, ясно

Секрет мастера

28 января 2016, 12:17Общество
Фото:

Атмосфера праздника, вдохновения, творчества царила на конкурсе педагогических талантов, профессионального мастерства, прошедшего в стенах гостеприимной школы № 1. Очной встрече участников предшествовал заочный тур, в результате которого были отобраны шесть участников в номинации «Лучший учитель».

Преподаватели от шести школ участвовали в районном этапе конкурса «Учитель года-2016». Церемония открытия была торжественной и немного волнительной. Впрочем как и каждый год – педагоги долго и упорно готовятся к выступлениям в этом конкурсе, встречают его с трепетом и переживаниями. В адрес конкурсантов, педагогов, прибывших их поддержать, звучали добрые пожелания, искренние слова благодарности за труд. В исполнении учеников стихи, песни, танцевальные номера стали настоящим подарком для учителей. Замечательная песня, с которой выступил Г.С. Тхишев, вызвала у публики долгие несмолкаемые аплодисменты.
Ко всем присутствующим со словами приветствий, пожеланиями здоровья, успехов в профессиональной деятельности, удачи в личной жизни обратились: С.В. Лобанов, глава Степновского муниципального района, Г.А. Ширшик, заместитель главы района, А.И. Радченко, и.о. начальника ОО администрации района.
В нынешнем году шесть представительниц прекрасного пола на конкурсной программе представляли свои образовательные учреждения. Это Асият Германовна Акуева, учитель английского языка СШ № 1, Галина Алексеевна Соснова, учитель русского языка и литературы, а также Айгуль Фаисбековна Ажмамбетова, преподаватель географии из Иргаклинской школы, Светлана Владимировна Оганесян, учитель немецкого языка СОШ № 3, Татьяна Петровна Доброгорская, учитель начальных классов школы № 10 и Наталья Николаевна Бачкова, преподаватель в начальных классах школы № 5. Варениковскую школу представлял Геннадий Сергеевич Тхишев, учитель физической культуры. Основным отличием конкурса в этом году стало обязательное наличие высшей квалификационной категории у участников в номинации «Лучший учитель». Перед членами жюри стояла очень сложная задача определить лучшего из лучших – разница в баллах у конкурсантов составляла десятые доли.
Конкурсантам предстояло пройти два этапа - дать урок по своему предмету в незнакомом классе и преодолеть испытание на конкурсах «Публичное выступление», «Пресс-конференция», где они должны были продемонстрировать компетентному жюри профмастерство, открыть свои тайны искусства преподавания, поделиться опытом, знаниями, показать умение общения с детьми и коллегами.
Первый урок чтения во втором классе провела Н.Н. Бачкова. Тридцатипятиминутное занятие с названием «Про храброго зайца, длинные уши, косые глаза и короткий хвост» пролетело для ребят на одном дыхании.
Интересным, познавательным для первоклашек стал урок окружающего мира, темой которого было изучение свечения солнца и звёзд в разное время суток. В увлекательной форме прошло это занятие, которое провела Т.П. Доброгорская. Юные школьники надолго запомнят урок под названием «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью».
Встреча с английским языком прошла на уроке А.Г. Акуевой. Ребята второго класса с оживлением окунулись в изучение иностранного языка, да ещё с такой интересной темой как «День рождения».
Юноши и девушки восьмого класса отправились в заочное путешествие по г. Ставрополь. Занятие по немецкому языку для них провела педагог с богатым опытом преподавания – С.В. Оганесян.
А в это время последние штрихи в подготовке своего урока в спортивном зале наводил Г.С. Тхишев. Занятие по физической культуре в шестом классе предполагало обучение азам баскетбольного мастерства, а именно передача мяча двумя руками от груди. Педагогу быстро удалось найти контакт с детьми и они на «лету» схватывали указания учителя, с лёгкостью выполняя нужные команды.
«Поговорим о сложном…», такова была тема урока русского языка для девятиклассников. Г.А. Соснова сумела раскрыть сложные темы занятия и в то же время оно прошло легко, на творческом подъёме.
В номинации «Педагогический дебют» занятия по географии в шестом классе представляла жюри А.Ф. Ажмамбетова. Она поведала ученикам об истории развития знаний о Земле.
Во второй половине дня педагоги представили на суд жюри свои «Публичные выступления».
Преданность выбранной профессии, энтузиазм, увлечённость продемонстрировали все конкурсанты, каждый по-своему удивляя, радуя и очаровывая строгое жюри. Самое главное у всех было большое желание участвовать в нелёгких этапах конкурсной программы, они проявили дух здорового соперничества и с удовольствием делились с коллегами своими знаниями, наработками и богатым опытом, мудрыми советами.
По завершении всех этапов конкурса были подсчитаны баллы, подведены итоги и определён победитель. Честь района предстоит защищать на краевом уровне, как мы уже говорили ранее, Т.П. Доброгорской.
Второе место заняла А.Г. Акуева, третье – Г.А. Соснова. Молодой преподаватель – А.Ф. Ажмамбетова достойно показала себя в номинации «Педагогический дебют».
Победителям и участникам были вручены Почётные грамоты и денежные сертификаты. От профсоюзного комитета О.И. Кулиш вручила поощрительные подарки.
В торжественной обстановке закрытия конкурса немного уставшие, но с нетерпением ожидавшие церемонию награждения участники, зрители аплодировали «Учителю года – 2016», поздравляли победителей в различных номинациях. Награды и цветы под бурные овации присутствующих вручены, нелёгкий, но такой запоминающийся день позади – и немного жаль, что пришло время расставаться. За подготовкой к конкурсам, волнительным выступлением, добрым общением в уютной атмосфере тепла и дружбы незаметно пролетело несколько часов. Парад звёзд учительского мастерства - недавно загоревшихся на небосклоне педагогических талантов и уже много лет несущих своим подопечным свет знаний, отдающих тепло своих необъятных сердец, состоялся.