пт, 29 март
14:53
+18 °С, ясно

Семье дорогу

14 августа 2015, 11:37Общество
Фото:

Объявлен краевой конкурс «Лучший ведущий торжественной регистрации заключения брака» среди муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Проходит он в три этапа: районный, межрайонный и краевой.

Первый этап состоялся и в нашем районе. Заведующая ЗАГСом в Степновском районе Е.И.Демченко провела конкурс в районном центре, куда и прибыли конкурсантки. Первыми и самыми смелыми оказались Н.П.Паруш от администрации МО Иргаклинского сельсовета и Н.Г.Гордиенко от администрации МО с. Соломенское. Конкурсантки представили свой индивидуальный сценарий проведения торжественной регистрации.
Каждая торжественная церемония начиналась с того, что молодожёны под звуки Свадебного марша входили в зал. Музыкальное сопровождение значительно украшало и подчёркивало значимость данного мероприятия.
Ведущие должны были показать знание вопросов заключения брака с точки зрения Российского законодательства, а именно Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния», где и прописана процедура государственной регистрации заключения брака.
Казалось бы всё одинаково: проставление подписей в записи акта о заключении брака, обмен обручальными кольцами, вручение свидетельства о заключении брака, первый семейный танец, торжественное поздравление молодожёнов специалистом, а также поздравление от родителей и гостей. Но как разительно отличалась одна регистрация от другой.
Красивые слова в стихах о сегодняшнем волнующем мероприятии подобрала Наталья Павловна Паруш, предложив молодым совершить первый посев будущего урожая, чтобы угостить им родных и близких.
- Будьте прочной опорой своим отцам и матерям, - пожелала Наталья Геннадьевна Гордиенко молодожёнам и пожелала вечно хранить зажжённый ими огонь семейного очага как оберег от всех невзгод.
После обсуждения и подведения итогов членами жюри, к присутствующим обратился председатель конкурсной комиссии Г.А. Ширшик, поблагодарив всех участников мероприятия, особенно волонтёров в роли молодожёнов. Он вручил конкурсанткам Дипломы и пожелал дальнейшего творческого поиска, отметил особенность и трогательность каждого сценария, обратил внимание на недочёты и выразил надежду, что следующий конкурс, объявленный на осень, поможет профессиональному росту каждого специалиста:
- Вы дарите праздник, становитесь частью рождения каждой новой семьи и это накладывает особую ответственность на каждого специалиста. Ваша грамотность и речь, профессионализм, внешний вид должны подчёркивать особенность торжественной церемонии, всем этим вы обладаете в полной мере, оттачивайте своё мастерство!
По материалам газеты "Степновские вести"