чт, 28 март
14:14
+13 °С, ясно

Слово и его значение в нашей жизни

14 марта 2016, 15:46Общество
Фото:

Состоялось очередное заседание клуба «Малиновый звон» в зеленорощинском ДК. Отец Василий Путивской со своими прихожанами подготовил интересную тему для беседы - «Слово и его значение в нашей жизни». Опираясь на библейские строки: «Вначале было Слово и Слово было у Бога», - батюшка постепенно перешёл к разговору о силе слова, произносимого человеком в общении, важности сознательного и ответственного отношения к его воспроизведению.

Слово - это не пустой звук, а наше реальное воздействие на окружающий нас мир и, конечно же, оно материализуется, проявляясь в душе в форме конкретного состояния: боли или исцеления, приговора или надежды, счастья или горя. Каждая встреча с отцом Василием сопровождается приобретением новых впечатлений, мыслей, вопросов и желанием слушателей всё глубже и глубже заглянуть в тайные уголки человеческой души, где бурлят чувства и сомнения, где каждый ищет присутствия Бога в своей жизни.
В преддверии Великого поста новая встреча назначена на масленичные дни за чайным столом с блинами. Прихожане с волнением ждут, о каких недугах души заведёт батюшка разговор. Гордость, тщеславие, самолюбие, обидчивость, непримиримость, неблагодарность, злоречивость - сколько несчётных пороков есть в каждом из нас!  Куда ведут эти пороки? И зачем церковь так печётся о наших душах? Да мало ли у нас ещё томящих вопросов?  И каждый ищет ответы на них.