пт, 29 март
04:08
+2 °С, ясно

Степновские казаки помогают жителям района

29 мая 2015, 17:44Общество
Фото:

Ольгинское хуторское казачье общество существует в Степновском районе уже несколько лет. Всё это время казаки оказывают посильную помощь жителям района. Газета «Степновские вести» рассказывает о жизни и достижениях казаков.

За время своего существования зарекомендовало себя как инициативное, ответственное и бескорыстное общество, которое неоднократно оказывало помощь в проведении различных праздников, в том числе материальную помощь СОШ №6 села Ольгино. Ежегодно в преддверии праздника Светлой Пасхи члены казачьего общества организовывают уборку местного кладбища, на Крещение своими силами устанавливают бассейн для купания и организовывают горячее питание для прихожан, убирают территорию возле Креста, находящегося на въезде в село Ольгино.
С молодёжью, на базе МУК КДЦ, работают представители казачества, которые проводят спортивные тренировки под руководством М.С. Дьяченко. Ребят обучают навыкам обороны и умению вести армейский рукопашный бой.
На ежегодные казачьи игры члены общества подвозят детей к месту их проведения, где дети могут не только «поболеть» за команду своего села, но и просто отдохнуть на свежем воздухе, прогуляться по окрестностям и с пользой провести время.
Также хотелось бы отметить вклад казачьей общины в ремонт крыши местной церкви, в подготовку к празднику Дня Победы. В этом году впервые казаки организовали турнир по волейболу на кубок ко Дню Победы, который выиграла команда учащихся СОШ № 6. Хотелось отметить их помощь в организации велопробега школьников.
На первое сентября школе был подарен цветной принтер, а когда школьную столовую оборудовали в здании бывшей мастерской, то и здесь казаки не остались в стороне - за счёт собственных средств они оплатили работы по проведению в столовую воды, а также приобрели, установили раковины и умывальники.
Много полезной работы было проведено нашими казаками, и мы уверены, что они продолжат свою бескорыстную помощь жителям села.