чт, 28 март
12:38
+12 °С, ясно

В Степновском районе школьники соревновались в знании правил дорожного движения

30 апреля 2015, 14:41Общество
Фото:

В школе №1 имени Героя Советского Союза П. И. Николаенко села Степного прошёл районный смотр-конкурс команд юных инспекторов дорожного движения «Законы дорог уважай – 2015». Церемония открытия конкурса прошла на площадке нового детского автогородка, который открыли в школе. В конкурсе участвовало 10 команд.

На втором этаже школы конкурсные испытания проходили «Знатоки ПДД». Судьи оценивали, насколько быстро и грамотно конкурсанты определяли дорожную ситуацию и действия водителей на предложенных слайдах.
В конкурсе «Основы БДД»: ребята показывали знания знаков дорожного движения, находили ошибки на представленных схемах дорожного движения.
Затем участники показали «Знания основ первой доврачебной помощи». Не обошлось без курьёзов, когда у «пострадавших» (в их лице выступали руководители команд), ребята пытались определить пульс и оказать первую помощь при незначительных травмах.
Каждая команда получала зачёт по итогам творческого выступления на тему соблюдения ПДД. Самыми сложными, по мнению конкурсантов, оказались задания конкурса «Фигурное вождение». В этом конкурсе ребята состязались в движении по разметке на велосипедах. В роли пешехода выступил лейтенант полиции А. Ф. Лещенко.
Участники конкурса признались, что им было особенно приятно проходить испытания на площадке нового автогородка, где обозначены перекрёстки, мигают светофоры, а схема движения – как на настоящей дороге.
Победителями конкурса стали юные инспекторы – ученики школы №10 села Зелёная Роща. На втором месте команда школы №6 села Ольгино. А «бронзу» завоевали ребята из школы №1 села Степного.
(По материалам газеты «Степновские вести»)