пт, 19 апр.
09:05
+13 °С, ясно

Выпускники «школы губернаторов» возглавили пять регионов России

12 мая 2022, 17:34ОбществоФото: Ranepa.ru // Пять регионов России возглавили выпускники «школы губернаторов»

10 мая президент РФ Владимир Путин принял в отставку и назначил временно исполняющих обязанности глав пяти регионов страны: республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей. Практически все врио – выпускники «школы губернаторов».

Эксперты считают, что причины ухода с должностей у всех были разные, однако поводы для назначения – схожие. Четверо из пяти врио – прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов»). Ещё один – финалист конкурса «Лидеры России».

Как отмечает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, основной смысл новых кадровых назначений – это подбор профессионалов, достаточно активных, молодых и уже успевших продемонстрировать себя на разных постах, как в регионах, так и на федеральном уровне. 

Врио главы Марий Эл назначили председателя правительства Калмыкии Юрия Зайцева, врио губернатора Рязанской области стал глава Росстата Павел Малков. Кировскую область возглавил референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов. А временным руководителем Саратовской области стал председатель правительства региона, вице-губернатор Роман Бусаргин, врио главы Томской области — замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский подчеркнул, что сбылись прогнозы политологов и экспертов: все отставки произошли в регионах, где в 2022 году планировались выборы.

«Произошедшие пять отставок произошли по разным причинам, так что выделить что-то общее в этих случаях достаточно трудно. Если же обсуждать кадровые назначения, то, мне кажется, что все они исходили из задачи управления регионом в достаточно сложных, прежде всего экономических, условиях. Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является "школа губернаторов"»,
сказал Виктор Потуремский.

Он также добавил, что «школа губернаторов» – это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность. Он поставляет подготовленных профессионалов, которые способны в короткий период показывать достаточно значимые результаты даже в самых сложных территориях.