сб, 20 апр.
19:17
+21 °С, ясно

Ставропольцы могут помогать друг другу через сервис «Добро.Взаимно»

16 сентября 2022, 09:58Общество

Нужен репетитор по математике, сантехник или человек, который погуляет с собакой? Жители Ставропольского края могут оказывать друг другу услуги безвозмездно с помощью специального сервиса.

В России начал свою работу сервис по взаимопомощи «Добро.Взаимно» на платформе VK Mini Apps. Здесь те, кто готов оказывать услуги, могут найти тех, кто нуждается в них. Сервис нацелен развить культуру взаимопомощи среди россиян.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение «Добро.Взаимно» или войти в него через VK Mini Apps. Далее вам предложат заполнить анкету — здесь вы можете указать, чем можете быть полезны и в какой помощи нуждаетесь. Сервис позволяет запрашивать и оказывать услуги в 12 различных категориях: спорт, ремонт, бытовые услуги, дети, помощь пожилым, уход за животными, обучение, IT, доставка, няни и сиделки, консультации и здоровье.

Работает приложение «Добро.Взаимно» так: пользователь бросает клич о помощи или свое предложение, алгоритм автоматически подбирает других пользователей, с которыми запросы совпадают.

«Я перебирала дома книги и решила некоторые издания отдать, но не знала, куда. В библиотеке берут не всё. Разместила объявление на нескольких сервисах, в том числе на «Добро.Взаимно». И буквально через 2 дня на мое предложение в приложении откликнулся директор детского дома. Теперь уже я опубликовала на сервисе «Добро.Взаимно» просьбу — ищу того, кто поможет мне довезти книги деткам. Очень удобно и просто стало делать добрые дела», — поделилась своим опытом жительница Невинномысска Екатерина Смирнова.

Обмен услугами может быть и невзаимным. Главное — желание помочь. Сервис «Добро.Взаимно» стал частью волонтерского движения в России. С его помощью ещё больше людей подключатся к добровольческому сообществу, считают эксперты.

«Привлекает открытость, доступность и большой спектр в выборе помощи. Сервис, несомненно, полезен, так как каждый участник предлагает помощь по силам и возможностям», — оценила приложение основатель ставропольской группы «Волонтер 26» Ольга Яковлева.