пт, 19 апр.
19:14
+16 °С, облачно

На Ставрополье проиндексировали более 40 выплат и пособий

3 февраля 2023, 12:15ЭкономикаФото: ИА «Победа26» На Ставрополье проиндексировали более 40 выплат и пособий

Индексация на ряд социальных начислений составила 11,9%. Увеличение произошло с 1 февраля по поручению президента.

Ставропольцев, как и всех жителей России, ждет увеличение единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячных пособий по уходу за малышами, ветеранам, и других мер соцподдержки.  

Станет больше и материнский капитал: на первого ребенка в 2023 году родители получат почти 587 тысяч рублей, что на 62,5 тысячи больше. На второго ребенка — 775,6 тысячи рублей: повышение на 82,5 тысячи. 

Как рассказала управляющая отделением Социального фонда России по Ставрополью Елена Долгова, индексация идёт в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год.

«Конечно, она является необходимой частью системы социальной защиты и поддержки нуждающихся граждан. Отмечу, что все выплаты с учетом индексации придут своевременно и в полном объеме»,
подчеркнула Елена Долгова.

Документ об индексации подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Как отметил президент РФ Владимир Путин в конце 2022 года, такая мера необходима, чтобы доходы граждан росли темпами выше инфляции.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы — постоянно в повестке правительства»,
отметил Михаил Мишустин.

Напомним, с 1 января этого года соцуслуги ставропольцам будут предоставляться по принципу одного окна.

Авторы:Майя Неверович