пт, 19 апр.
18:07
+16 °С, облачно

Опыт Ставрополья в борьбе с онкозаболеваниями востребован в субъектах РФ

27 января 2022, 17:47ОбществоФото: СКИА // Опыт ставропольских онкологов перенимают медики из других регионов

Практика реализации соответствующего регионального проекта в Ставропольском крае вошла в список лучших. Также высоко оценили опыт Республики Башкортостан и Нижегородской области.

На Ставрополье успешно борются с онкологическими заболеваниями. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» клинический онкодиспансер повышает качество и доступность медпомощи. Опыт будут внедрять в других территориях Российской Федерации.

Также медучреждение имеет мощный парк высокотехнологичного оборудования. В 2021 году онкодиспансер оснастили на сумму более 55 миллионов рублей.

«Главным аспектом, который выделяет практику Ставропольского края, является опыт повышения эффективности использования оборудования и разработка собственных нормативных показателей. Мы используем полученное оборудование гораздо более эффективно, чем во многих других территориях. Сейчас у нас запрашивают документы для представления и тиражирования опыта»,
отметил главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера Константин Хурцев.

В 2021 году для пациентов ставропольского онкодиспансера провели 1589 консультаций, в том числе с федеральными медицинскими центрами. В результате Ставрополье вошло в число лидеров в этом направлении.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина