чт, 28 март
16:30
+14 °С, ясно

В Курском округе установят более 40 контейнеров для пластиковых отходов

16 марта 2022, 12:39ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

Часть специальных боксов уже установили в станице Курской Ставропольского края. Они расположены по переулку Школьному, улицам Балтийской и Калинина.

Курский округ переходит на систему раздельного сбора бытовых отходов. В муниципалитете установят более 40 мусорных контейнеров. На эти цели из краевого бюджета выделили более 700 тысяч рублей. Закупка проводится в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

На Ставрополье работу в этом направлении курирует краевой минЖКХ. В ведомстве отметили, что у жителей региона растёт интерес к экологичному «избавлению» отходов.

«Если в 2019-2020 году в крае было порядка 1000 контейнеров для «полезных» отходов, которые в качестве эксперимента установили региональные операторы в крупных населенных пунктах, то концу 2021 года мы – за счет господдержки – удвоили число таких баков»,
рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина