чт, 25 апр.
04:37
+12 °С, ясно

Площади под посев овощей открытого грунта на Ставрополье увеличили на шесть процентов

23 апреля 2022, 09:17ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье увеличили площади под посев овощей

В Ставропольском крае продолжается весенняя посевная кампания. Аграрии, занимающиеся выращиванием овощей открытого грунта, планируют засеять 11,5 тысячи гектаров. Об этом сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

Основные производственные площади для выращивания овощей открытого грунта располагаются в Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах. На сегодняшний день план по севу завершён на 16 процентов — это более 1,8 тысячи гектаров полей. Ход работ курирует региональный минсельхоз. 

Неблагоприятные погодные условия на короткое время приостановили посевную кампанию. Однако сегодня она вновь идёт полным ходом. 

«Для обеспечения стабильности на региональном продовольственном рынке площади под овощами открытого грунта увеличены более чем на шесть процентов. Предприятиям края, выращивающим овощи открытого грунта, оказана господдержка на сумму 93 миллиона рублей»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Напомним, что овощи в регионе выращивают не только в открытом грунте, но и в тепличных комплексах. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу и дальше развивать отрасль овощеводства. 

Авторы:Анастасия Колмыкова