чт, 28 март
22:03
+5 °С, ясно

На Ставрополье активно развивают отечественное семеноводство по поручению губернатора

24 июня 2022, 11:17ОбществоФото: СКИА // Ставрополье к 2023 году выйдет на стопроцентную обеспеченность семенами кукурузы

Селекцией гибридов кукурузы занимается всероссийский научно-исследовательский институт Пятигорска. Увеличение площадей культивации в учреждении позволит к следующему году выйти на стопроцентную обеспеченность Ставропольского края семенами данной культуры.

Министр сельского хозяйства по региону Сергей Измалков посетил с рабочим визитом «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» в Пятигорске, где проводят селекцию гибридов кукурузы от ранних до поздних групп спелости. 

В текущем году году институт вдвое увеличил площади, где культивируют родительские формы культуры, передаёт информагентство «Победа26». Данная работа позволит уже к 2023 году выйти на полную обеспеченность семенами отечественной селекции.

«Минсельхоз края выполняет поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова по развитию отечественного семеноводства и снижению зависимости от импорта. На сегодняшний день порядка 30 процентов семян отечественного производства — это семена гибридов кукурузы селекции нашего ФГБНУ ВНИИ кукурузы, которые возделываются в сельскохозяйственном производстве во всех кукурузосеющих регионах Российской Федерации»,
отметил глава ставропольского аграрного ведомства Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА//

Ранее сообщалось, что регион готов к уборочной кампании и закладке урожаев 2023–2024 годов. Глава региона взял на личный контроль данные вопросы, а также отметил, что все задачи в сфере АПК, которые президент России Владимир Путин озвучил в рамках Петербургского экономического форума, будут выполнены. 

Авторы:Анастасия Колмыкова