пт, 26 апр.
06:03
+12 °С, ясно

В селе Ольгино открыли обновлённую амбулаторию

25 ноября 2022, 11:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье прошёл ремонт врачебной амбулатории

В селе Степновского округа прошёл капитальный ремонт врачебной амбулатории. Теперь местным жителям не придётся ездить в районную больницу для получения медицинской помощи. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Капремонт амбулатории села Ольгино прошёл в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая действует в регионе при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Финансирование на эти цели поступает в том числе из краевого бюджета. Работы по обновлению и закупке современного оборудования курирует минздрав региона.

В одноэтажном здании провели капитальный ремонт кровли, заменили окна и двери, а также обновили инженерную инфраструктуру. Работы прошли и внутри медучреждения. Сегодня пациентов вновь принимает врач терапевт, а также возобновили работу дневной стационар, процедурный и физкабинет. 

«Кроме того, у жителей села появилось возможность получать медицинскую помощь у нас при дневном стационаре, раньше им приходилось ездить в районную больницу»,
рассказала медсестра Ольгинской врачебной амбулатории Ирина Стюбко.

Напомним, что программа модернизации первичного звена вошла в нацпроект «Здравоохранение». Теперь обновление медучреждений проходит не только за счёт средств краевого бюджета, но и при поддержке федерального центра. Это позволит к 2025 году обновить 70% медицинских объектов.

Авторы:Анастасия Колмыкова