сб, 20 апр.
15:51
+22 °С, ясно

Ставропольские медики напомнили об опасности обильного употребления спиртного на Новый год

26 декабря 2022, 13:24ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Ставропольские медики предупреждают о вреде злоупотребления алкоголем

Минздрав Ставрополья в канун длительных новодних выходных напоминает о вреде чрезмерного употребления спиртных напитков. По словам замглавврача краевого наркодиспансера Светланы Сокологорской, алкоголь угнетает центры управления поведением человека, а это может закончиться плачевно.

Алкоголь часто употребляют для того, чтобы почувствовать себя легко и свободно, считая что спиртные напитки являются своеобразным стимулятором, говорит Светлана Сокологорская. Однако всё может сложиться иначе, потому что алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения, отмечает эксперт.

«Человеку, находящемуся «под градусом», кажется, что он преодолел смущение и скучную рациональность, что теперь ничто не мешает ему отдыхать и веселиться. Но даже при самой маленькой концентрации алкоголя в крови его влияние на кору головного мозга колоссально»,
говорит Светлана Сокологорская.

Алкоголь угнетает центры управления поведением. Из-за этого человек не может адекватно оценивать свои поступки и делает даже то, на что никогда бы не отважился в трезвом сознании, подчёркивает медик.

Для здорового отдыха медики рекомендуют прогулки и физическую активность на свежем воздухе, а также общение с семьей.

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что Ставропольский край в российском рейтинге отсутствия вредных привычек занял 20 место.