пт, 29 март
11:04
+13 °С, ясно

Аграрии Ставрополья готовятся к весенним полевым работам

17 февраля 2023, 17:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аграрии Ставрополья получают господдержку

В регион завезли необходимые материалы для успешного проведения весенне-полевых работ. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков в ходе еженедельного рабочего совещания в ведомстве, аграрии уже закупают семена и готовят необходимую технику.

В 2023 году АПК Ставрополья заблаговременно получает субсидии на закупку элитного посевного материала. На эти цели заложили 142 млн рублей, часть из которых выделили из краевого бюджета. Реализацию работ в этом направлении курирует минсельхоз края и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Так, для аграриев предусмотрели семена яровых, зерновых и зернобобовых культур. Сейчас объём обеспеченности кондиционными семенами превышает показатели в 70%. Заготовка техники для проведения полевых работ продолжается.

«Также был поднят вопрос изменений федерального законодательства, касающихся развития отечественного семеноводства. Поручил начальникам сельхозуправлений в территориях держать этот вопрос на особом контроле, уделить особое внимание работе с фермерскими хозяйствами»,

— пишет министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что отрасль сельского хозяйства в текущем году получит более 4,6 млрд рублей. Наибольший объём поддержки выделят направлениям элитного семеноводства, виноградарства и виноделия, а также мелиорации.

Авторы:Рита Окс