чт, 25 апр.
04:58
+12 °С, ясно

В Степновском округе заложили малину на площади более 2 га

24 марта 2023, 11:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / Малинник площадью более 2 га разбили на Ставрополье

Житель Степновского округа сделал свой вклад в развитие малинового садоводства Ставропольского края. Уже этим летом фермер планирует собрать первые 40 тонн ягод, сообщают в министерстве сельского хозяйства региона.

Аграрии региона получают поддержку на расширение садов и уход за насаждениями. По поручению губернатора Владимира Владимирова финансирование на эти цели выделяют из краевого бюджета. В текущем году минсельхоз Ставрополья возместит фермерам до 50% затрат.

Эта работа позволяет увеличивать площади плодово-ягодных культур в регионе. Так, фермер из Степновского округа высадил малину более чем на 2 га. Первый урожай он планирует собрать уже этим летом, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство.  

«На сегодняшний день общая площадь насаждений малины в крае составляет около 10 га и ягодные насаждения увеличиваются благодаря оказанию мер поддержки для аграриев»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что субсидии до аграриев доводят в ускоренном режиме. Соответствующее поручение ведомству дал глава региона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова