пт, 19 апр.
01:49
+18 °С, ясно

Замминистра сельского хозяйства Ставрополья посетил овцеводческие колхозы Степновского округа

28 апреля 2023, 09:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские овцы примут участие в российской выставке

В рамках рабочей поездки в Степновский округ замглавы министерства сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов посетил два крупных колхоза, где разводят овец. Особое внимание он уделил состоянию животных, которые примут участие в выставке в Дагестане.

Развитие овцеводства — одно из ведущих направлений агропромышленного комплекса региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова отрасль ежегодно получает финансирование из краевого бюджета. Его выделяют в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства», которую курирует минсельхоз Ставрополья. 

Животноводы Степновского округа занимаются разведением овец северокавказской мясошерстной породы и джалгинского мериноса. Первая — была выведена более 60 лет назад и считается визитной карточкой муниципалитета, вторая — одна из лучших тонкорунных пород в России. 

Ставропольские овцы
Фото: ИА «Победа26»

В текущем году их представят на Российской выставке овец и коз в Дагестане, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство. По словам Виктора Фетисова, у животноводов есть все основания для получения призов.

Авторы:Анастасия Колмыкова