сб, 20 апр.
12:35
+20 °С, ясно

Более 1 тыс. га суперинтенсивных садов действует на Ставрополье

26 мая 2023, 11:03ОбществоФото: Борис Московкин / ИА «Победа26» / Садоводство на Ставрополье развивается благодаря господдержке

На территории Ставропольского края разбили суперинтенсивные сады на площади в 1,3 тыс. га. По словам губернатора Владимира Владимирова, за пять лет объёмы такой высадки стали больше в шесть раз. Тему озвучили на оглашении ежегодного послания главы региона парламенту.

Весной 2023 года на территории Ставрополья планируют высадить ещё 600 га молодых садов. За прошедшие пять лет высадка суперинтенсивных объектов увеличилась в шесть раз и составила 1,3 тыс. га. Отрасль АПК этого направления получает значительную господдержку, которую минсельхоз региона направляет в том числе из региональной казны. Особое внимание этому вопросу уделяет губернатор Владимир Владимиров.

Сейчас саженцы дозревают в питомниках. После того, как молодые деревья укрепятся, их направляют на нужды России или же вывозят за рубеж. В одном из крупнейших питомников выращивают ежегодно 4 млн саженцев.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что показатели урожайности ставропольских суперинтенсивных садов стали выше и достигли 67%. На данный момент аграрии региона получают практически 50 тыс. тонн яблок.

Авторы:Рита Окс